Апокалипсис все ближе: свиньи станут «лабораторией» для мутации вируса гриппа

Ученые из КНР впервые обнаружили в крови домашних свиней в южной части страны сразу три штамма вируса птичьего гриппа. И хотя среди этих штаммов пока еще не было смертельно опасного для людей вируса H5N1, есть серьезный повод для опасений.

Исследователи из Южнокитайского сельскохозяйственного университета в городе Гуанчжоу (South China Agricultural University, Guangzhou) сообщают о том, что исследовали образцы крови более 1 000 свиней в возрасте 21-25 недель.

Ученые обнаружили в крови животных не только антитела к штамма вируса гриппа H1N1 и H3N2 (оба являются разновидностями свиного гриппа), но у некоторых животных имелись и антитела к подтипам вируса птичьего гриппа – в частности, к подтипам H3, H4, и H6. Однако ни у одного животного не было обнаружено антител к штамму H5N1.

Аналогичное исследование, проведенное этими же учеными в той же местности в 2001 году, не выявило ни одного случая инфицирования свиней вирусом птичьего гриппа.

Авторы считают, что необходимо проводить регулярный анализ крови свиней по всему миру, так как именно эти животные могут стать источником опаснейшей мутации, в результате которой вирус птичьего гриппа H5N1 приобретет способность передаваться человеку. Подобное явление может произойти вследствие генетической рекомбинации вирусов свиного гриппа и птичьего, поскольку свиньи могут легко инфицироваться обоими вирусами.

«Мы настоятельно рекомендуем усилить меры по мониторингу антител к разным штаммам гриппа в организмах свиней в масштабах всей планеты, принимая во внимание ту роль, которую играют эти животные в передаче вирусов людям», – сообщает руководитель этого исследования профессор Гихон Чэнь (Guihong Zhang).