После операции по снижению веса о материнстве следует забыть на годы

Ожирение является серьезной помехой на пути к счастью материнства – не только как фактор бесплодия, но и как фактор риска тяжелых осложнений беременности. Бариатрические операции помогают избавиться от лишнего веса – но спешить с зачатием не стоит.

Даже если молодая женщина, страдающая ожирением, и сохранила способность к деторождению, можно с уверенностью утверждать, что ее шансы на рождение абсолютно здорового ребенка очень невелики. Ожирение матери часто является причиной самых различных заболеваний у детей – от диабета до астмы.

Между тем, западные врачи предсказывают, что из-за эпидемии ожирения уже в 2015 году число женщин фертильного возраста, страдающих ожирением, составит не менее 28%.

В большинстве западных стран существуют медицинские рекомендации о необходимости снижения массы тела полных женщин, которые решили стать матерями, еще до наступления беременности. Многие женщины с избыточным весом, мечтающие о ребенке, решаются на крайний шаг – хирургическое вмешательство для уменьшения объема желудка.

Бариатрические операции дают быстрый и выраженный эффект, но вместе с тем они повышают риск развития специфических осложнений беременности и родов.

Британские врачи из клиники Принцессы Александры в английском городе Харлоу (Princess Alexandra Hospital in Harlow, Essex) стали первыми, кто обобщил данные нескольких отдельных исследований, посвященных проблемам протекания беременности у женщин, которые перенесли бариатрическую операцию.

Авторы указывают на то, что главной опасностью является повышенный риск выкидыша у таких женщин, если они поспешат с воплощением в жизнь своей мечты о материнстве.

У женщин, забеременевших в течение первых 18 месяцев после бариатрической операции, беременность заканчивалась выкидышем в среднем в 31% случаев, в то время как при беременности, наступившей полтора года спустя после вмешательства, этот показатель снижался до 18%.

Таким образом, о зачатии ребенка следует начинать думать не ранее чем 12-18 месяцев спустя после бариатрической операции.