Обнаружен положительный эффект введения «драконовских законов» против курения

Практически во всех развитых странах ведется наступление на курение и курильщиков. Делается это не только для их здоровья, но и ради некурящих людей, вынужденных вдыхать чужой дым. В Великобритании запреты положительно сказались на здоровье детей.

Британские противники курения торжествуют: впервые за много лет в стране зарегистрировано резкое снижение числа госпитализаций детей по поводу бронхиальной астмы.

Ограничения прав курильщиков в Соединенном Королевстве никак нельзя назвать самыми суровыми среди всех западных стран, однако даже достаточно умеренное ужесточение законодательства, направленного против курения в общественных местах, дало выраженный положительный результат.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне (Imperial College London) решили проверить, как сказались запреты на курение в общественных местах, включая кафе и рестораны, на здоровье маленьких жителей страны.

Такой запрет был введен в 2007 году – и 5 лет спустя исследователи решили подвести промежуточные итоги. Они оказались более чем обнадеживающими – по крайней мере, в отношении заболеваемости детской астмой.

До 2007 года число детишек, подвергавшихся госпитализации по поводу этого тяжелого заболевания, увеличивалось в среднем на 2,2% каждый год и достигло максимального значения (29 969 случаев) в период 2006-2007 года.

Однако уже в 2008 году число госпитализаций снизилось сразу на 12,3% по сравнению с 2006-2007 годами.

Эта тенденция отмечается на всей территории страны среди мальчиков и девочек всех возрастных групп.

«Полученные нами результаты должны ускорить введение запретов на курение во всех общественных местах в тех странах, где такие законы еще не приняты», – отмечает руководитель этого исследования профессор Кристофер Миллетт (Christopher Millett).