При химиотерапии больных неходжкинской лимфомой эффективен «экспресс-метод»

Появление в арсенале онкологов препарата ритуксимаб позволило им добиться прогресса в лечении неходжкинской лимфомы. Инструкции требуют медленного внутривенного введения препарата, а британские ученые предлагают вводить его подкожно всего за 5 минут.

Ритуксимаб относится к группе относительно новых противоопухолевых препаратов – лечебных моноклональных антител. Внедрение его в клиническую практику позволило значительно улучшить результаты терапии одного из самых распространенных онкологических заболеваний – неходжкинской лимфомы.

До сих пор во всех клиниках мира введение ритуксимаба, находящегося на вооружении врачей уже на протяжении 15 лет, производилось с помощью медленных внутривенных вливаний («капельниц»).

Так, в Великобритании для лечения больных неходжкинской лимфомой используется протокол, согласно которому больные получают вливание ритуксимаба один раз в 3 недели на протяжении первых 6 месяцев, а в последующие 2 года схема лечения изменяется – препарат «капают» больным один раз в 8 недель.

«Привязанность» к капельнице в течение не менее 4-х часов при каждой процедуре инфузии создает больным существенные неудобства (неподвижная поза, отсутствие возможности посещения туалета и тому подобное).

Онкологи центральной клиники английского города Саутгемптон (Southampton General Hospital) сообщают об успешном изменении метода введения ритуксимаба – они вводят его пациентам под кожу, что занимает не более 5 минут.

Для этого используется новая, особая форма выпуска препарата.

«Подкожное введение ритуксимаба привело к значительному облегчению жизни больных и сокращению числа пациентов онкологического отделения в дневном стационаре нашей клиники», – резюмирует один из испытателей нового метода профессор Эндрю Дэвис (Andrew Davies).