Пищевые добавки с кальцием полезны для костей, но могут быть вредны для сердца

Рост заболеваемости остеопорозом и связанная с этой болезнью повышенная опасность тяжелых переломов заставляет многих людей прибегать к регулярному приему БАДов с кальцием. Но такие препараты могут оказать вредное влияние на сердце и сосуды.

Остеопороз развивается в основном в пожилом возрасте и приводит к снижению концентрации кальция в костной ткани и повышению ломкости костей. Такое явление наблюдается в большей мере среди женщин. Страх перед опасными для жизни переломами (например, шейки бедра) заставляет немалое количество людей принимать без назначения врача биологически активные добавки (БАДы), содержащие кальций.

Однако, как утверждают американские исследователи, прием таких пищевых добавок мужчинами заметно повышает риск развития фатальных заболеваний сосудов и сердца. При этом подобная опасная связь между приемом кальцийсодержащих БАДов и повышенным риском смерти от инфаркта миокарда не была обнаружена для женщин.

Сотрудники национального центра рака США (U.S. National Cancer Institute) изучали медицинские данные 388 000 жителей США в возрасте от 50 до 70 лет.

На протяжении 12 лет от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 7 900 мужчин и почти 4 000 женщин. Среди умерших 51% представителей сильного пола и 70% женщин принимали препараты, содержавшие кальций.

Авторы подсчитали, что ежедневный прием 1 000 мг кальция повышал риск смерти мужчин от инфаркта на 20%, однако эта доза не оказывала влияния на риск смерти среди представительниц прекрасного пола.

Кроме этого, авторы обнаружили, что у мужчин прием БАДов с кальцием приводил также и к некоторому повышению опасности смерти от инсульта, однако сочли полученные цифры статистически малозначащими.

«Пищевые добавки с кальцием завоевали в последнее десятилетие небывалую популярность. Однако надо принимать во внимание и тот возможный эффект от их приема, который проявляется вне опорно-двигательного аппарата», – предупреждают авторы этой научной работы.