Насколько опасен чистый кислород?

Безопасно ли использовать чистый кислород для реанимации больных? Данным вопросом заинтересовались американские ученые, и пришли к неожиданному выводу: чистый кислород может нанести непоправимый вред мозгу человека.

На протяжении многих лет чистый кислород использовался в процессе реанимационных мероприятий. Тем не менее, никто не интересовался, что происходит с человеческим мозгом во время вдыхания кислорода. После проведения эксперимента, в котором приняли участие исключительно здоровые люди, исследователям удалось установить, что во время быстрого вдоха - выдоха углекислый газ, который остался в организме, сужает кровеносные сосуды, тем самым препятствует проникновению кислорода к тканям мозга и сердца.

Кроме того, нарушается деятельность некоторых участков головного мозга, которые контролируют восприятие боли и артериальное давление. Вместе с тем, ученые обратили внимание на то, что чистый кислород активизирует деятельность гипоталамуса (часть мозга, которая контролирует сердечный ритм и гормональный баланс в организме) и, тем самым, стимулирует губительные для мозга реакции. Гипоталамус под действием чистого кислорода "выбрасывает" в кровь значительное количество гормонов, которые "перегружают" сердце, и оно неспособно уже так интенсивно перекачивать кровь.