Что вреднее: сливочное масло или растительное – ответ неоднозначен

В вопросе о вредности двух «жиров-антагонистов», конечно, есть подвох. На протяжении десятилетий медицинская пропаганда убеждала нас в том, что «сливочное масло – это вредный холестерин». Но ученые из США не лучшего мнения и о масле растительном.

В отличие от «древнего» маргарина, изобретенного много десятилетий назад, в котором содержатся так называемые гидрогенизированные жиры, вообще не существующие в природе, а синтезированные человеком, современные спреды, заменители масла – еда более здоровая. В них очень высока доля растительных жиров, которые по утверждению нескольких поколений медиков, гораздо полезнее, чем животное масло.

Таким образом получается, что наиболее полезным жиром является растительное масло (подсолнечное, кукурузное, хлопковое и так далее), поскольку в нем практически нет ни трансизомеров жирных кислот, характерных для маргарина, ни животных жиров, содержащих вредные жирные кислоты.

Но сотрудники правительственной организации США Национальные Институты здоровья (National Institutes of Health) на днях опубликовали в журнале British Medical Journal результаты своего исследования, которые заставляют относиться к «целебному» растительному маслу с подозрением и опаской.

Авторы исследования наблюдали 458 мужчин среднего возраста, которые перенесли либо инфаркт, либо тяжелый приступ стенокардии.

Лабораторные исследования и изучение образа жизни пациентов показали, что у тех из них, кто употреблял в пищу только растительные масла, риск развития приступа стенокардии или инфаркта миокарда, а также риск смерти от инфаркта был выше по сравнению с теми, кто употреблял кроме растительных и животные жиры, а также (что вообще кажется невероятным) выше по сравнению с убежденными любителями свиного сала и бараньего жира.

У поклонников «постных» жиров (подсолнечного масла, кукурузного и тому подобное) в крови было обнаружено очень большое количество маркеров воспаления.

Ученые объясняют это коварным свойством растительных жиров иметь в своем составе линолевую кислоту, которая хоть и относится к классу полезных ненасыщенных жирных кислот, однако способна превращаться в организме в соединения, вызывающие хронические воспаления – в том числе и стенок артерий, и миокарда.