Диагностировать проказу врачам поможет смартфон

Большинство людей убеждены в том, что проказа осталась в далеком прошлом. Однако это совсем не так: ежегодно сотни тысяч людей, преимущественно жители беднейших стран, становятся жертвами этой болезни. Новый метод облегчает диагностику проказы.

Хотя изобретение антибиотиков и превратило смертельную проказу в излечимую болезнь, однако до сих пор диагностика этого заболевания затруднена, поскольку проказа в настоящее время встречается в основном в развивающихся странах.

Классический метод диагностики предполагает наличие лабораторного оборудования и подготовленного персонала. Однако в таких странах как Индия, Бразилия, Филиппины и Индонезия, где лепра встречается наиболее часто, это не всегда доступно жителям отдаленных сельских районов.

В результате до сих пор ежегодно на планете проказой заболевает не менее 250 000 человек.

Теперь диагностировать проказу можно будет в течение всего 10 минут без микроскопа с помощью метода, разработанного американскими учеными из научно-исследовательского института инфекционных болезней в городе Сиэтл (Infectious Disease Research Institute in Seattle).

Бразильская компания OrangeLife уже начала производство наборов для диагностики, причем стоимость одного набора тестовых полосок и специального реактива не превышает 1 доллара США.

Для диагностики достаточно одной капли крови пациента, которую врач наносит на полоску и добавляет к ней три капли специального раствора.

Несколько минут спустя необходимо сделать фото полоски с помощью камеры смартфона, и специальное приложение мобильного телефона проанализирует изображение и выдаст результат на дисплей.

Один врач или одна медицинская сестра с помощью этого метода смогут обследовать в течение дня десятки больных в тех местностях, где нет медицинских учреждений.

Ранняя диагностика проказы улучшает результаты лечения и сокращает его продолжительность. Обычно таким больным приходится принимать несколько антибиотиков на протяжении 6-12 месяцев.