Ноги весом 63 кг каждая едва не стали причиной смерти

На днях жительница Южно-Африканской Республики успешно сделала несколько первых шагов после 5 лет практически полной неподвижности. Нарушение оттока лимфы из мягких тканей, вызванное неправильным образом жизни, едва не убило еще молодую женщину.

Еще менее года назад 42-летняя София Луутс (Sophia Loots), жительница южноафриканского города Кейптаун (Cape Town, South Africa) была уверена, что жить ей осталось всего несколько недель.

Вес женщины приближался к отметке 320 кг, но еще более угрожающим было развитие лимфедемы, заболевания которое развивается из-за нарушения оттока лимфы.

У Софии болезнь проявилась в первую очередь страшными отеками ног: каждая из нижних конечностей женщины весила не менее 63-65 кг. Для того чтобы вымыть одну ногу требовались усилия 5 человек – в последние 5 лет София была практически полностью прикована к постели болезнью и чудовищным весом и могла с помощью дочерей и мужа лишь несколько раз в день дойти до туалета.

Развившаяся тяжелая депрессия заставляла Софию почти все время есть – в основном сладкое и фастфуд.

Если бы не усилия врачей, к которым наконец, решилась обратиться женщина около года назад, ее по всей вероятности уже не было бы в живых.

Но операция по устранению лимфедемы и строгая диета, на которой настояли медики, дали свои результаты: София не только похудела почти на 200 кг, но и смогла, наконец, встать на ноги и сделать несколько шагов самостоятельно.

«Врачи, спасшие меня от верной смерти, рассказали мне, что в мире насчитывается около 140 миллионов людей, страдающих лимфедемой. Я надеюсь, что мой пример вернет им надежду. Главное не отчаиваться», – говорит похудевшая и похорошевшая София.

Она считает, что заболевание началось у нее, после того как в 2006 году укус комара одного из местных видов вызвал у нее сильнейшую аллергическую реакцию.