Депрессия - причина хрупкости костей

Исследователи утверждают, что депрессия способствует развитию остеопороза. По статистике, люди в возрасте 50 лет и старше, регулярно употребляющие антидепрессанты, в 2 раза чаще страдают от заболеваний опорно-двигательного аппарата, чем их сверстники, которые не "увлекаются" подобными лекарственными средствами.

В результате проведенных исследований, ученым удалось выяснить, что пагубное влияние на костную ткань оказывают не антидепрессанты, а сам организм. Депрессия нарушает деятельность желез внутренней секреции, а это, в свою очередь, изменяет химический состав костей. К тому же, возраст в данном случае не играет существенной роли. Ученым удалось установить, что во время депрессивных расстройств выделяется норадреналин, который препятствует росту костных клеток.

К сожалению, приходится признать, что депрессия, так и остеопороз практически не поддается лечению. Кроме того, тяжело предугадать возможные последствия этой "душевной" болезни. Именно поэтому врачи рекомендуют принимать кальций... на всякий случай.