Случай «чудесного исцеления» младенца от ВИЧ/СПИД вызвал у ученых разную реакцию

В начале текущей недели западные СМИ сообщили сенсационную весть: медикам США удалось избавить от вируса иммунодефицита новорожденную девочку, заразившуюся от матери. Но первооткрыватель вируса и другие ученые советуют не спешить с выводами.

Сообщения о выдающемся успехе американских исследователей стали в минувшие 2-3 дня одной из главных тем в новостях телевизионных каналов, газет и онлайновых изданий.

Группа американских врачей из университета штата Миссисипи (University of Mississippi Medical Center), приняв срочные роды у молодой американки, обнаружили, что ребенок инфицирован ВИЧ. Обследование матери показало, что источником инфекции является она – младенец заразился через плаценту, еще пребывая в материнской утробе.

Было принято решение о нестандартном лечении: новорожденной девочке в течение первых 30 часов ее жизни ввели «коктейль» из трех антиретровирусных препаратов. Ребенок также получал лечение на протяжении последующих 18 месяцев, но потом терапия прекратилась по вине матери.

10 месяцев спустя (на протяжении которых девочка препаратов не получала) она вновь попала в поле зрения ученых из университета штата Миссисипи. К огромному их удивлению, они не смогли обнаружить вирус иммунодефицита в ее организме даже с помощью самых современных методов.

Это и дало повод для сенсационных сообщений в СМИ и появления больших ожиданий у медиков: каждый год в мире (главным образом в Африке) появляется на свет более 300 000 детей, инфицированных ВИЧ. Им и дарит надежду методика врачей из США.

Но знаменитый французский ученый, нобелевский лауреат профессор Люк Монтанье (Luc Montagnier), который ровно 30 лет назад и стал первооткрывателем вируса иммунодефицита человека, рекомендует не спешить с сенсационными выводами и неумеренным оптимизмом.

«Понадобится еще не один год наблюдений, чтобы окончательно признать девочку излеченной. Вирус способен «дремать» некоторое время, но потом внезапно может активизироваться», – предостерегает ученый.

Другие ученые, тоже противники «неумеренных восторгов» еще более категоричны: они предполагают, что врачи из университета Миссисипи могли ошибиться в самом начале – девочка была здорова от рождения. Ведь от будущих матерей, инфицированных ВИЧ, заражаются не более 30% новорожденных – а 70% рождаются вполне здоровыми.