От смерти Карла спасла пересадка 2-х почек и 2-х поджелудочных желез

Диабет опасен в первую очередь своими осложнениями, среди которых одним из самых распространенных является хроническая почечная недостаточность. Из-за этого заболевания молодой валлиец был на грани жизни и смерти, но врачи смогли спасти его.

32-летний Карл Джонс (Carl Jones) является одним из самых необычных жителей нашей планеты: в его организме функционируют 4 почки и 3 поджелудочные железы. Но житель Уэльса появился на свет, как и подавляющее большинство людей с нормальным набором из 2-х почек и 1-й поджелудочной железы – дополнительные органы он приобрел в процессе борьбы со смертельно опасным заболеванием.

Еще в детстве у Карла был обнаружен сахарный диабет 1-го типа. При этой форме диабета поражаются особые клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Таким больным приходится ежедневно вводить себе препараты инсулина с помощью инъекций, но в некоторых случаях (как это произошло с Карлом) полной нормализации уровня сахара в крови не удается достичь и с помощью инъекций.

В результате у молодого человека еще в 2004 году развилась нефропатия, поражение почек, и врачам центральной клиники в столице Уэльса городе Кардиф (University Hospital of Wales, Cardiff) пришлось трансплантировать Карлу донорскую почку и поджелудочную железу, также взятую у посмертного донора.

Во время операции хирурги не стали удалять его собственные органы, которые уже практически не функционировали.

Состояние Карла стало улучшаться, однако радость его самого и его семьи была недолгой: всего 4 года спустя из-за непобежденного диабета стали отказывать и донорские органы.

Карл стал дважды в неделю приезжать в клинику для прохождения гемодиализа, очистки крови от продуктов жизнедеятельности организма с помощью специального аппарата, но это давало лишь временный эффект.

Тогда врачи решились на новую трансплантацию, в ходе которой Карл получил еще одну донорскую почку и поджелудочную железу. Как и в первый раз, хирурги не стали удалять отказавшие органы, и пациент стал своеобразным «рекордсменом» – сейчас в его организме одновременно имеются 4 почки и 3 поджелудочных железы.

На это раз результат операции был намного более удачным: кроме восстановления почечной функции, у Карла значительно улучшились показатели глюкозы в крови, и он получил возможность вести нормальный образ жизни.

«Сейчас я чувствую прекрасно и лишь несколько раз в течение года являюсь в клинику на проверку», – рассказывает необычный пациент.