Получены новые доказательства полезных свойств яичного белка

Появлявшиеся в свое время сообщения о холестерине в куриных яйцах привели к тому, что многие стали отказываться от этого вкусного продукта. И совершенно напрасно – холестерина есть немного в желтке, а в белке обнаружены новые полезные вещества.

Многие из тех, кто все же не верит и самым последним исследованиям, сообщающим о снижении холестерина в желтках яиц с помощью специального рациона кур, нашли для себя компромисс – такие люди едят только белки.

И тем самым любители белков приносят огромную пользу своему организму – согласно результатам, полученным китайскими учеными, белок куриного яйца даже после кулинарной термической обработки сохраняет большие количества особого пептида.

Исследователи из университета китайской провинции Цзилинь (Jilin University) утверждают, что пептид RVPSL, которого довольно много в яичном белке, обладает способностью расширять сосуды и тем самым предупреждать развитие артериальной гипертензии.

Активность пептида RVPSL во многом напоминает действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента – веществ, которые входят в состав целого класса лекарств для лечения гипертонии.

Во время экспериментов добавление RVPSL в рацион крыс, страдавших гипертензией, оказывало воздействие, сравнимое с эффектом от приема низких доз препарата каптоприл, широко используемого для терапии артериальной гипертензии.

Авторы исследования также утверждают, что воздействие кулинарной обработки куриных яиц сказывается на содержании пептида RVPSL в белке несколько неожиданным образом: в опытах с лабораторными крысами артериальное давление снижалось у животных более эффективно в том случае, когда им давали белок жареных яиц, хотя температура приготовления яичницы на скороде гораздо выше 100 °С кипящей воды, используемой при приготовлении яиц всмятку или вкрутую.