Ради спасения своей жизни 4-летний Доминик выпивает ежедневно 20 литров жидкости

Нередко сахарный диабет приводит к осложнениям, которые связаны с поражением почек. Но существует и гораздо более редкая форма этой болезни – несахарный диабет, которым страдает маленький англичанин. Причиной его диабета является наследственность.

Большинство людей, которые знают о существовании 2-х форм сахарного диабета (1-го типа, «юношеский» или инсулинозависимый и 2-го типа, инсулиннезависимый) и не подозревают, что существует еще одна гораздо более редкая разновидность этого заболевания – нефрогенный несахарный диабет.

Это заболевание связано с генной мутацией и проявляется выделением огромного количества мочи, обезвоживанием организма и соответственно сильной жаждой.

Этим заболеванием, которое встречается в 1-м случае на 25 000 человек, страдает и четырехлетний Доминик Уэбстер (Dominic Webster), житель английского города Болтон (Bolton).

Постоянное ощущение жажды мальчика столь сильное, что он вынужден ежедневно выпивать до 20 литров воды, соков, молока и другой жидкости.

В его случае диабет вызван врожденным нарушением функций почек.

При этом Доминик постоянно соблюдает специальную диету – он ест пищу, практически не содержащую соли и сахара, с низким содержанием белков, чтобы не нагружать почки, и без того не функционирующие нормально.

Кроме него в семье есть еще трое старших детей – но все они здоровы, наследственная болезнь поразила только самого младшего.

Окончательный диагноз ему поставили только в январе этого года – врачи были удивлены, что детский организм без лечения и специальной диеты мог вообще существовать столь долгое время.

Когда Доминик станет старше, ему, по всей видимости, пересадят почку, так как его собственные почки стали терять способность к выполнению своих функций – так, например, его левая почка «работает» только на 10% от положенного.