Похудение с помощью смартфона – выполнимая задача

В то время как появляется все больше доказательств того, что похудеть можно лишь благодаря диете и физкультуре, ученые из Великобритании утверждают, что успешно избавиться от жира способно помочь и специальное приложение для смартфона.

Сообщение исследователей из университета английского города Ливерпуль (University of Liverpool) об эффективности созданного ими метода избавления от избыточного веса с помощью «умного» приложения может в очередной раз вселить надежду в полных и тучных обладателей и обладательниц смартфонов, которым по тем или иным причинам не помгли другие методы похудания.

Метод основан на том, что напоминание человеку в течение дня о том, сколько продуктов он уже съел, должно ограничить его аппетит и предотвратить переедание.

Суть метода заключается в том, чтобы перед каждым поглощением пищи запустить приложение и сделать фото блюд на обеденном столе с помощью камеры смартфона.

А после трапезы (завтрака, второго завтрака, обеда и так далее) необходимо ввести в смартфон ответы на 2 вопроса – «съели ли вы все блюда до конца?» и «чувствуете ли вы, что наелись?».

Перед началом следующей трапезы следует просмотреть фото, съеденных ранее в течение дня блюд. Такой просмотр приведет к получению текстового сообщения на смартфон (который автоматически отправляет его «сам себе») с напоминанием о необходимости соблюдать умеренность.

Ученые из Ливерпуля проверяли эффективность этого метода во время эксперимента с участием 12 мужчин и женщин, страдавших ожирением, который длился в течение 4-х недель.

Авторы сообщают, что участники эксперимента просматривали фото ранее съеденной пищи в среднем 5 раз в течение каждого дня. При этом они поглощали еду в среднем 2,7 раз на дню.

Снижение массы тела за 4 недели составило в среднем 1,5 кг на каждого участника.

Однако ученые честно признаются в том, что это именно средние показатели в группе – у двух участников вес оставался неизменным, а еще двое даже поправились на 100 граммов и 400 граммов.

Очевидно, в последнем случае фотографии еды лишь усиливали аппетит и снижали чувство ответственности.