Гармония половых отношений зависит от цвета обоев в спальне

Благодаря исследованию, которое провели ученые из Великобритании, теперь перед началом очередного ремонта в квартире к выбору обоев для стен можно подходить с научной точки зрения. Одни цвета обеспечивают глубокий сон, а другие подойдут молодоженам.

Сеть гостиниц и мотелей Travelodge функционирует в 7 крупнейших западных странах. Недавно по заказу руководства этой компании британские ученые изучили влияние цвета стен и мебели на различные аспекты жизни – результаты помогут обеспечить наиболее комфортный интерьер номеров в зависимости от возраста, семейного положения и других особенностей клиентов Travelodge.

Авторы исследования изучили обстановку и внутренне убранство более 2 000 британских домов, принадлежащих разным категориям людей, а также подробно опросили владельцев жилищ о влиянии интерьера на их повседневную жизнь, настроение, сон и тому подобное.

Ученые сообщают, что стены (обои) в спальнях способствовали глубокому и продолжительному сну в том случае если были желтого, темно-голубого или зеленого цвета – при этом особенно были довольны качеством своего сна те, у кого спальни были выдержаны в темно-голубых тонах.

А те, кто ежедневно отходил ко сну в спальнях с лиловым цветом обоев, каждую ночь спали в среднем почти на 2 часа меньше.

«Фиолетовый и лиловый цвета издавна связаны со стимуляцией подсознания и творческого начала в нем. По этой причине сон в спальне с лиловыми или фиолетовыми стенами может вызвать не только яркие сны, но и ночные кошмары», – указывают авторы.

Как ни странно, результаты исследования опровергают распространенное мнение о том, что красный цвет возбуждает любовные желания – авторы сообщают, что супружеские пары, у которых стены спален имели красный цвет, занимались любовью заметно реже (в 3 раза), чем те, у кого обои на стенах в спальне были карамельного цвета (цвет свежего цветочного меда).

К занятиям физкультурой в домашних условиях (утренняя физзарядка, вечерние занятия на тренажерах, включая силовые) были наиболее расположены обладатели спален, выдержанных в серебристых тонах.

Однако здесь важно соблюдать точность в цвете – замена серебристого цвета на обычный серый может иметь неожиданные последствия: те, кто ложился спать и просыпался в серых спальнях, оказались наиболее склонны к покупкам товаров через Интернет в онлайновых магазинах.