Калий - на страже жизни

Группа исследователей из Университета Алабама (Бирмингем, Великобритания) пришла к выводу, что люди, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, с низким уровнем калия в крови, умирают раньше.

Доктор медицины из данного Университета Али Ахмет утверждает, что низким считается показатель меньше 4 мг калия на литр крови, пациенты с таким содержанием этого элемента, умирают раньше тех больных, уровень калия которых превышает 4 - 5,5мг/л.

Недостаток калия в организме невозможно определить без анализа крови, из-за отсутствия достаточного количества калия в крови люди умирают неожиданно, как правило, от желудочковой аритмии. Ученые предупреждают, что критичным уровнем является показатель 3,5мг/л крови, в таком случае пациенты страдают от хронических сердечных недугов. Понижают уровень данного химического вещества в крови различные мочегонные средства, провоцируя при этом, преждевременную смерть больного.

Али Ахмет настоятельно рекомендует, людям, страдающим от хронических сердечных болезней, регулярно проверять количество калия в крови и поддерживать его на уровне 4 мг/л. Для этого необходимо принимать калий содержащие препараты. Принимать чистый калий эксперты не рекомендуют, так как пока его воздействие на организм человека до конца неизвестно.