Обнаружены новые побочные эффекты терапии глаукомы аналогами простагландина

Синтетические аналоги простагландина являются распространенными препаратами для лечения глаукомы, повышенного внутриглазного давления. Используются эти лекарства давно и их свойства хорошо известны. Но ученые обнаружили у них новые побочные эффекты.

Доля старых и очень старых людей в общей популяции неуклонно возрастает – соответственно увеличвается и число больных специфическими болезнями старости, включая глаукому. Для лечения некоторых форм этого заболевания обычно назначают простагландины, которые являются препаратами первого выбора и массово применяются для терапии глаукомы.

Американские исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) утверждают, что использование простагландинов в офтальмологической практике может приводить к развитию птоза (опущения) как верхнего, так и нижнего века.

Ученые наблюдали на протяжении 7 месяцев группу больных численностью 343 человека (186 женщин и 157 мужчин), которые регулярно применяли для контроля внутриглазного давления капли на основе простагландинов.

Эти препараты у многих участников исследования приводили к уменьшению жировой подушки в бороздах верхнего века, что в свою очередь вызывало нарушение функций мышцы, поднимающей веко, птозу верхнего века и западению нижнего века.

«Открытие новых побочных эффектов такой терапии потребует более взвешенного подхода со стороны врачей к назначению синтетических простагландинов – по крайней мере, хотя бы в тех случаях, когда необходимо только превентивное лечение, еще до развития настоящей глаукомы», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Луи Паскаль (Louis. Pasquale).