Иммунная тренировка лейкоцитов – новый метод терапии рассеянного склероза

Одной из главных причин трудностей в создании эффективных способов лечения рассеянного склероза является аутоиммунная природа этой болезни – организм атакует сам себя. Но новый метод позволяет обуздать активность «разбушевавшейся» иммунной системы.

Для рассеянного склероза (РС) характерно уничтожение миелиновой оболочки нервов клетками собственной иммунной системы человека, которая ошибочно принимает миелин за опасную субстанцию.

Существующие методы лечения связаны с приемом препаратов, угнетающих иммунитет – это замедляет прогрессирование МС, однако делает человек уязвимым не только перед вирусами и бактериями, но и перед опасностью развития раковых опухолей.

Этих недостатков лишен новый метод лечения МС, который разработали американские ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University).

К настоящему времени завершена только первая фаза клинических испытаний метода, во время которой главной задачей является оценка безопасности метода, обнаружение побочных эффектов и тому подобное, но терапевтический эффект был столь выражен, что ученые решили сообщить о нем уже на этом этапе.

Суть метода заключается в обработке белых телец крови лейкоцитов антигенами миелина самого больного – именно эти антигены ошибочно принимаются иммунной системой как сигнал о присутствии «врага».

Такая обработка производится вне организма после изоляции нескольких миллиардов лейкоцитов.

Затем лейкоциты возвращаются в кровеносное русло больного, где проходят через селезенку, которая помогает организму избавляться от старых или поврежденных клеток.

Именно на этом этапе происходит «укрощение» иммунной системы – миелин более не распознается ею как потенциальна опасность.

Важной особенностью метода является то, что он не снижает общую функциональность иммунной системы – настоящих врагов она продолжает распознавать и уничтожать очень эффективно.

Испытания показали, что реактивность иммунной системы на миелин снижалась на величины от 50% до 75% – состояние больных заметно улучшалось.