Людям, излеченным от «детского рака», могут грозить хронические болезни

Современные методы лечения онкологических заболеваний позволяют добиться полного излечения у большинства детей, которых поразил рак или другие виды опухолей. Однако бывшим пациентам и врачам не следует забывать о побочных эффектах такого лечения.

Под обобщающим термином «детский рак» подразумеваются онкологические заболевания, наиболее часто встречающиеся именно среди детей.

Чаще всего дети страдают от онкологических заболеваний крови, опухолей мозга, рака почки и сарком – злокачественных опухолей, развивающихся из костной, мышечной и хрящевой ткани.

Кроме «классического» метода лечения таких опухолей с помощью хирургической операции у детей применяют те же методы, что и у взрослых – химио- и радиотерапию.

Однако и ионизирующее излучение, и, особенно, противоопухолевые препараты неизбежно воздействуют не только на раковые клетки, но и на здоровые ткани – причем такие побочные эффекты могут сказываться на протяжении всей последующей жизни ребенка.

Ученые из университета американского штата Теннеси (University of Tennessee) обследовали более 1 700 американцев в возрасте старше 18 лет, которые в детстве лечились от различных онкологических заболеваний. Постановка диагноз и лечение происходили между 1962 и 2001 годом.

Авторы сообщают, что обнаружили нарушение функций легких у 65% участников исследования, а среди тех, кто получал радиотерапию непосредственно на область легких, различные патологии в функциях этого органа были выявлены у 74%.

У 62% испытуемых имелись нарушения в работе нервной системы, включая ухудшение слуха.

Среди тех, кто перенес опухоли мозга и соответствующее лечение, нарушение когнитивных функций было обнаружено у 48%.

К 45 годам у 95% участников имелись различные хронические болезни.

Побочные эффекты химио- и радиотерапии, которые сказались на работе почек, печени и опорно-двигательном аппарате, встречались реже – менее чем у 20% участников исследования.