Гигантские голографические изображения – наглядное пособие для будущих врачей

Во время обучения в медицинских институтах практическим занятиям по анатомии, патологической физиологии и внутренним болезням отводится не так уж много времени. Этот недостаток теперь можно устранить с помощью огромных голограмм больных органов.

Разработка методов сохранения объемных изображений особенно бурно развивалась 40-50 лет назад после изобретения достаточно мощных лазеров.

Как ни парадоксально, но удивительное изобретение, позволяющее увидеть предмет на фото во всех 3-х измерениях, до сих пор не нашло своего массового применения из-за отсутствия особой потребности в таких изображениях (акцизные марки на бутылках со спиртными напитками и сигаретных пачках не в счет).

Определенный прорыв в этом направлении удалось совершить двум молодым врачам из лондонской клиники святого Георга (St George's Hospital).

На днях Капил Зуганд (Kapil Sugand) и Педро Кампос (Pedro Campos) провели в актовом зале клиники презентацию своего метода изучения анатомии человека и его болезней с помощью голограмм.

Собравшихся медиков и журналистов очень впечатлили голограммы больной человеческой почки высотой более 4 метров.

При этом голограммы были анимированными: участники презентации могли наблюдать процесс образования мочи в почке, ее вывод по мочеточникам в мочевой пузырь, а также нарушения этого процесса, вызванные болезнью.

«Наш метод облегчит процесс усвоения учебного материала студентами: это именно тот случай, когда действительно лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать соответствующий параграф учебника», – объясняют врачи-изобретатели.

Благодаря финансированию со стороны администрации Лондонского университета (University of London), в ведении которого находится клиника святого Георга, Капил Зуганд и Педро Кампос уже создали своеобразную «видеотеку» медицинских голограмм, среди которых особый интерес представляет трехмерное анимированное изображение процесса развития малярии в организме человека.