Кофе со… сливочным маслом вместо сливок: помогут ли 80 г жира в напитке похудеть?

В то время как многие диетологи считают кофе напитком, способствующим похудению лишь в том случае, если его пить без сахара, молока или сливок, американец Дэвид Эспри предлагает добавлять в чашку кофе почти полпачки масла. Этому он научился в Тибете.

В натуральном черном кофе содержатся антиоксиданты и диуретики, вещества способствующие выведению жидкости из организма – таким образом при соблюдении сбалансированной здоровой диеты ароматный напиток действительно может способствовать избавлению от лишнего веса.

Но житель США Дэвид Эспри (David Asprey) утверждает, что 80 граммов сливочного масла, добавленные к чашке утреннего кофе, насытят организм достаточным количеством энергии, повысят производительность умственного труда и помогут избавиться от жира в виде «спасательного круга» на талии.

Эспри назвал свое изобретение «пуленепробиваемый кофе» (Bulletproof Coffee), правда, он признается, что заимствовал идею у жителей высокогорных селений в Тибете, которые добавляют в чай масло из молока яков.

Яки – редкие ныне жвачные животные, сохранившиеся только в высокогорьях Тибета, жирность их молока может достигать 8%.

«В хижине на высоте 5 500 метров я сначала чувствовал себя крайне утомленным после перехода, но после того как я выпил всего лишь одну чашку удивительного напитка, я практически сразу же вернулся к жизни», – вспоминает Дэвид.

По его мнению, сливочное масло сохраняет все достоинства цельного свежего молока, и вместе с тем масло лишено вредных денатурированных сывороточных белков, которые неизбежно присутствуют в сливках.

Однако профессиональные диетологи с сомнением относятся к утверждению о том, что чашка такого кофе, изрядно «сдобренного» маслом, способна вызвать снижение веса - в чашке необычного напитка содержится не менее 200 ккал, а «всплеск энергии» является не более чем самовнушением.