Чем может грозить прием противоотечных препаратов в период беременности

Беременность – трудный период в жизни женщины. Нагрузка на ее организм, вызванная развитием плода, может инициировать различные расстройства и заболевания. А прием некоторых лекарств грозит появлением на свет ребенка с врожденными дефектами.

Большинство лекарств, относящихся к группе антиконгестантантов, то есть препаратов для снижения отечности слизистых оболочек, продаются в аптеках без рецепта.

Это способно породить ложное мнение об их абсолютной безопасности. Между тем самолечение беременных женщин подобными лекарствами, которые выпускаются в различных препаративных формах (таблетки, капли для носа и других) может обернуться большой бедой – рождением младенца с редкими, но серьезными пороками внутриутробного развития.

Об этой опасности предупреждают американские ученые из университета города Бостон (Boston University).

Авторы анализировали данные опроса матерей 12 700 малышей, у которых были обнаружены различные врожденные дефекты, и ответы на вопросы таких же анкет матерей 7 600 совершенно здоровых новорожденных.

Исследователи сообщают, что ими обнаружена связь между приемом таких популярных противоотечных препаратов как фенилэфрин, псевдоэфедрин, фенилпропаноламин, имидазолин и повышенным риском развития у плода таких пороков сердца как дефекты эндокардиальных подушек, а также аномалий развития внутреннего уха и желудка.

Так, например, прием будущими матерями псевдоэфедрина также увеличивал в 8 раз риск рождения ребенка с врожденными дефекты развития конечностей, а имидазолин, входящий в состав многих видов капель для носа, угрожал появлением у плода аномального соединения между пищеводом и трахеей – подобный риск возрастал в 2 раза.

«Хотя в абсолютных цифрах возрастание этих рисков не очень значительно, однако беременным женщинам при любом недомогании следует всегда советоваться с врачом, а не принимать такие препараты на собственное усмотрение», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Аллен Митчелл (Allen Mitchell).