Анализ слюны расскажет о болезнях

Рак, болезни сердца и диабет вскоре можно будет диагностировать с помощью простого теста с использованием слюны человека.

По словам ученых, слюна – ценный диагностический материал, анализ которого поможет в кратчайшие сроки провести тест на наличие рака и других опасных для жизни человека болезней.

В теории новый метод поможет сэкономить деньги и время пациентов, ведь для получения результатов человеку необходимо лишь отправить в больницу свой образец слюны для анализа.

Ведущий автор исследования доктор Бьорн Клинге из шведского Университета Мальмё и команда ее коллег уверены, что данный метод диагностики позволит обследовать больше людей. При обнаружении каких-либо проблем, доктор просто вызовет пациента в больницу, где его будет ждать последующее лечение.

Такой тест также даст возможность получить квалифицированную помощь и консультацию людям с низким социально-экономическим статусом, которые не имеют доступа к медицинскому обслуживанию. Также такой метод удобен и для тех, кто из-за удаленного местожительства и нехватки времени постоянно откладывает плановый визит к врачу.

Ученые говорят, что с помощью анализа слюны можно определить наличие у пациента воспалительных процессов в организме, но, к сожалению, о болезнях, связанных с желудком или суставами, такой метод пока промолчит. Также не удастся выяснить, есть ли у человека рак простаты или кишечника.

Однако специалисты настроены оптимистично и полагают, что в течение пяти-десяти лет им удастся найти решение этой задачи и метод диагностики с помощью слюны достигнет максимального уровня точности.