Открытие позволит создать хирургический метод радикального лечения гипертонии

В сонных артериях человека расположены два крохотных органа, размером не более зернышка риса. Долго время их назначение было непонятно. Когда ученые, наконец, узнали об их важной роли, вскоре появилась идея использовать их для лечения гипертонии.

Артериальная гипертензия не только является самым распространенным заболеванием сосудов и сердца, но и одним из факторов очень высокого риска развития инфарктов и инсультов.

Гипертоники на протяжении всей жизни вынуждены принимать специальные лекарства, нормализующие давление крови. Но такие препараты обладают побочными эффектами – от сильного постоянного кашля до нарушений потенции, кроме того, у части больных (до 2%) подобные лекарства вообще не дают эффекта.

Британские ученые во время экспериментов на животной модели обнаружили что денервация каротидных телец, 2-х крохотных органов, которые по одному расположены в каждой из сонных артерий, приводит к нормализации давления, причем это эффект является стойким.

Каротидные тельца или каротидные клубочки являются ничем иным как хеморецепторами, своеобразными газоанализаторами – их задача послать мозгу сигнал об увеличении концентрации углекислого газа в крови и снижении уровня кислорода. Мозг в свою очередь, получив сигнал о появлении опасности кислородного голодания, рефлекторно отдаст команду на вдох.

Однако кроме вдохов и выдохов нормализация газообмена нередко сопровождается и значительным повышением давления крови.

Исследователи из Бристольского университета (University of Bristol), проводя опыты с крысами, блокировали проводимость нервов, соединяющих каротидные тельца с головным мозгом и получали стойкий гипотензивный эффект.

Результаты экспериментов были столь впечатляющими, что ученые планируют уже в начале 2014 года провести первый этап клинических испытаний этого метода с участием 20 добровольцев, у которых медикаментозное лечение артериальной гипертензии оказалось безрезультатным.