Миссия выполнена: раковые клетки не пройдут

Большинство злокачественных опухолей уже в самом начале развития обладают способностью образовывать метастазы в других органах. Наличие в арсенале врачей метода для выявления циркулирующих опухолевых клеток в крови, обеспечит раннюю диагностику рака.

Очень многие первичные злокачественные опухоли достаточно долго развиваются без каких-либо симптомов – в то же время они очень скоро после образования начинают отправлять своих «агентов», особые раковые клетки для образования вторичных опухолей, метастазов. Такие клетки, которые получили название циркулирующие опухолевые клетки, малочисленны, но чрезвычайно опасны.

До настоящего времени определить их появление в крови было практически невозможно – соотношение числа таких клеток к числу нормальных в образце крови не превышает 1 на миллиард.

Однако создание метода идентификации циркулирующих опухолевых клеток стало бы настоящим прорывом в онкологии – это позволило бы не только выявлять рак на ранних стадиях, но и контролировать эффективность лечения.

Решить эту сложную задачу удалось ученым из университета американского штата Мичиган (University of Michigan).

Созданный ими прибор способен не только улавливать единичные циркулирующие клетки опухоли, но и обеспечивать оптимальные условия для их роста и размножения – последнее свойство значительно облегчит определение вида опухоли и выбор метода лечения.

Во время испытаний нового прибора его создатели намеренно ввели в образцы крови здорового человека незначительное количество раковых клеток из расчета 3-5 опухолевых клеток на 5-10 миллиардов здоровых.

Ученые последовательно помещали на созданный ими чип образцы крови объемом 1 миллилитр каждый, в которых присутствовали клетки рака молочной железы, поджелудочной железы и опухоли легкого.

Уже 6 дней спустя «пойманные» раковые клетки размножились на чипе в таком количестве, что их обнаружение и диагностика опухоли не представляли труда.