Переедание во время беременности – гарантия ожирения у детей

Будущие мамы нередко прислушиваются к советам «знающих» немолодых родственниц, знакомых или соседок, которые из самых добрых побуждений рекомендуют беременным питаться плотно. Между тем, дети, родившиеся у полных беременных, очень склонны к ожирению.

Настоятельные советы беременным женщинам питаться «за себя и за будущего малыша» лишены каких-либо научных оснований.

Разумеется, рацион будущей матери должен быть полноценным, с достаточным количеством витаминов, но значительное увеличение массы тела женщины в период беременности почти наверняка создаст проблемы с весом у ее ребенка. Причем этот отрицательный эффект является очень продолжительным по времени.

К такому выводу пришли американские исследователи, сотрудники детской клиники города Бостон (Boston Children's Hospital).

Они изучили данные из школьных медицинских карт 90 000 юных американцев в возрасте 12 лет, а также карты их матерей, в которых содержались сведения о течении беременности, в частности о характере питания женщин в этот период и о том, наблюдалось ли у них увеличение массы тела.

Уникальностью этого исследования было то, что в нем принимали участие дети из одной семьи – как минимум, по 2-3 человека, братья и сестры, что повышало достоверность полученных результатов.

Авторы обнаружили, что если вес женщины в период беременности увеличивался, то, как правило, и ее ребенок появлялся на свет с повышенной массой тела, причем эта тенденция к наличию избыточного веса у ребенка сохранялась и в возрасте 12 лет.

Представляет интерес тот факт, что у одной и той же женщины с разницей в 2-3 года могли рождаться дети одного пола, вес которых в одном и том же возрасте заметно различался, и это явление было прямо связано с весом матери в период беременности.

«Увеличение массы тела матери в период беременности прямо влияло на вероятность появления полноты у ее ребенка», – комментирует руководитель этой научной работы профессор Дэвид Людвиг (David Ludwig).