В миллиметре от смерти: гвоздь миокарда

Американского столяра из штата Миннесота можно назвать одновременно и крупным неудачником, и невероятным везунчиком: случайно выстрелив себе в грудь из гвоздезабивного пистолета, он чудом остался жив. Гвоздь длиной 9 см вошел в сердце.

Когда житель небольшого американского городка Сент-Бонифациус в штате Миннесота (St. Bonifacius, Minnesota) пришел в себя после оглушительного выстрела из пистолета, с помощью которого строители обычно забивают гвозди в стены, он почувствовал несильную боль в области сердца.

Исследование собственной грудной клетки привело 58-летнего Юджина Ракова (Eugene Rakow) в ужас: он понял, что 90-миллиметровый гвоздь оказался глубоко в его теле.

Сомнений не было – Юджин случайно нажал на спусковой крючок гвоздезабивного пистолета, когда тот был повернут дульным отверстием к груди строителя. Об этом свидетельствовала и крохотная, немного кровоточащая дырочка в области сердца.

Это невероятно, но Раков не только не потерял сознание, но и смог самостоятельно вернуться в дом и позвать жену.

После короткого разговора они даже решили не вызывать «скорую помощь» – жена Юджина отвезла его на автомобиле в ближайшую клинику.

Настоящий шок Юджин испытал уже в больнице, после того как увидел рентгеновские снимки и снимок, сделанный с помощью компьютерного томографа – гвоздь прочно «сидел» в ткани миокарда.

Врачи виртуозно сделали ему операцию на открытом сердце, они извлекли гвоздь и наложили на рану в сердечной мышце 2 шва – и через 3 дня Юджина выписали домой.

Ему необыкновенно повезло: если бы гвоздь вошел в сердце еще на 2 мм, он повредил бы коронарную артерию – в этом случае столяр умер бы почти мгновенно.

Больному рекомендовано в течение двух ближайших месяцев воздерживаться от поднятия тяжестей.