Пересадка костного мозга с двойным эффектом

Медики из США случайно совершили важное открытие. В процессе лечения мальчика, страдавшего лейкозом, ему была произведена пересадка донорского костного мозга. Процедура излечила его не только от лейкемии, но и от аллергии на арахис.

Аллергия на арахис является не только одной из наиболее распространенных пищевых аллергий, но и одной из наиболее опасных – аллергены, содержащиеся во вкусных орешках, могут стать причиной развития анафилактического шока и смерти. Ситуация усугубляется ростом числа больных этой формой пищевой аллергии – так, например, в США число жителей страны, страдающих аллергией на арахис, уже превышает 2 миллиона человек. Из этого количества 400 000 человек – дети, страдающие наиболее тяжелой формой.

В отличие от многих других аллергий непереносимость арахиса сохраняется на протяжении всей жизни.

В этом отношении немалый интерес представляет открытие, которое совершили медики одной из клиник Нью-Йорка.

В онкогематологическое отделение клиники поступил 10-летний мальчик, у которого была обнаружена одна из форм острого лейкоза.

Одной из необходимых лечебных процедур при таком диагнозе является трансплантация донорского костного мозга, которую и выполнили больному несколько недель назад.

Кроме того, что пересадка костного мозга вместе с лечением противоопухолевыми препаратами привела к стойкой ремиссии, врачи, лечившие ребенка, с удивлением обнаружили, что у него полностью исчезли проявления аллергии на арахис.

Впервые тяжелая реакция на арахис развилась у больного мальчика еще в возрасте 15 месяцев, когда мать попыталась включить в рацион малыша полезные для здоровья детей орехи.

Случайное открытие подтвердили и аллергологи, которые с помощью специальных тестов обнаружили отсутствие у больного аллергической реакции на арахис.

Если и дальнейшие исследования покажут эффективность трансплантации костного мозга для избавления от аллергии на арахис, то, возможно, метод станут использовать для лечения наиболее тяжелых случаев этой пищевой аллергии.