Как бороться с осенней депрессией

Что для вас означает слово осень? Для одних - это долгожданная прохлада, прозрачный воздух с легкой примесью дымка, листопад и разноцветье осенних цветов. Для других осень - это недостаток солнца, грязь и слякоть, преобладание серой цветовой палитры и осенняя депрессия. Неустойчивость настроения, нарушения сна, нежелание работать, общаться с родственниками, встречаться друзьями и заниматься любимым делом - эти и другие проявления осенней депрессии могут существенно испортить жизнь любому человеку.

Существует несколько факторов, которые ведут к развитию осенней депрессии. Однако основным является биологическая перестройка организма, связанная с повышенным образованием гормона меланина, переизбыток которого появляется из-за недостаточного количества солнечного света. Именно по этой причине ваш организм очень быстро теряет равновесие и уже через несколько дней, вы замечаете, что утром тяжело проснуться, так как за окном все еще темно, и, несмотря на смертельную усталость, вы не можете уснуть, или просыпаетесь по несколько раз за ночь. Если сейчас вы понимаете, что в данный момент переживаете все вышесказанное, то вы первым попадаете под прицел депрессии.

И чтобы не допустить негативных последствий и снижения качества жизни нарушения сна требуют обязательного лечения. В данной ситуации наиболее оправдано использование мягких седативных средств на растительной основе, не вызывающих привыкания, и одновременно обладающих наиболее гармонизирующим воздействием на центральную нервную систему, способствуя нормализации сна. Именно таким препаратом является Меновален - комбинированный растительный препарат производства Борщаговского химико-фармацевтического завода. В его состав входят липофильные соединения валерианы (седативное и снотворное действие) и мяты (спазмолитические и вегетостабилизирующие свойства). Активные растительные компоненты Меновалена успокаивают, способствуют более быстрому засыпанию, обладают мягким седативным эффектом и положительно влияют на самочувствие при беспокойстве, раздражительности, возбужденном состоянии, сезонных колебаниях настроения и нервных перегрузках.

Меновален назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды. Стандартная продолжительность лечения составляет 3-4 недели, однако при отсутствии эффекта в течение 14 дней следует проконсультироваться с врачом. В период приема Меновалена возможно развитие побочных эффектов, однако они возникают крайне редко, носят обратимый характер и связаны, как правило, с длительным применением препарата и значительным превышением рекомендуемых доз. Препарат не следует комбинировать с употреблением алкоголя и приемом синтетических седативных средств. Берегите здоровье!

Форма отпуска: без рецепта.

Внимание! Самолечение может быть опасно для Вашего здоровья.

При приеме препарата возможны побочные эффекты: препарат хорошо переносится, но возможно появление аллергических реакций, сонливости (особенно в начале лечения) и слабости.

Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Хранить в недоступном для детей месте.

Свид. № UA /5279/01/01 от 11.11.2011

С полной инструкцией к препарату можно ознакомиться на на сайте www.bhfz.com.ua.