Эвтаназия по требованию: уставшим старикам позволят умирать?

Голландия является одной из стран, где врачам разрешено оказывать помощь в добровольном уходе из жизни неизлечимо больным. Но в последнее время в этой стране все чаще звучат призывы разрешить такой способ самоубийства и людям, «уставшим от жизни».

Каждый пятый житель Нидерландов считает, что пожилые люди и старики, у которых нет неизлечимых заболеваний, но которые страдают от одиночества и депрессии, должны тоже получить право на ассистированное самоубийство.

Опрос 2 000 граждан Голландии показал, что 21% из них считает вполне допустимым оказание помощи врачами людям, которые просто не хотят больше жить.

Четверть опрошенных не определились в своем отношении к этому печальному и деликатному вопросу, а 54% высказались против.

За минувшие 10 лет, прошедшие с момента легализации ассистированного самоубийства в Нидерландах, количество людей, воспользовавшихся таким правом, увеличивается с каждым годом – соответственно общество стало воспринимать подобное явление как вполне нормальное.

В течение последних нескольких лет число жителей страны, добровольно ушедших из жизни с помощью врачей, возрастает в среднем на 13% в год.

На протяжении последних полутора лет в Голландии функционируют 6 выездных бригад, оказывающих подобные услуги больным прямо на дому с соблюдением минимума формальностей.

Однако до сих пор «коктейль смерти» или смертельную инъекцию врачи могли сделать только неизлечимо больным, испытывающим сильную физическую боль.

Теперь же вопрос ассистированного самоубийства переводится в несколько иную плоскость и начинает напрямую противоречить всем канонам медицинской этики, поскольку речь идет уже о людях, которые могут страдать депрессией, неврозами и другими расстройствами психики, которые отнюдь не сопровождаются физическими страданиями.