Четыре способа преодоления сезонной депрессии

Не менее одной пятой части людей с наступлением холодов и сокращением продолжительности светового дня испытывают приступы уныния, которые медики называют «сезонное аффективное расстройство». Есть простые способы прогнать хандру и улучшить настроение.

Ученые из американской клиники Майо (Mayo Clinic), которая является не только одним из крупнейших лечебных учреждений США, но и ведущим научно-исследовательским центром страны, на протяжении многих лет изучали особенности протекания сезонного аффективного расстройства (САР) у тысяч больных.

Для того чтобы победить сезонную депрессию ученые из клиники Майо советуют:

  1. Заставить себя подвергать организм регулярным физическим нагрузкам – причем ключевое слово здесь «регулярным». Не следует истязать себя в тренажерном зале или в бассейне, но ежедневная часовая прогулка очень быстро обеспечит повышение настроения. Даже не очень значительные, но регулярные физические нагрузки улучшают секрецию эндорфина и норэпинефрина, гормонов связанных с тонусом центральной нервной системы.
  2. Обеспечить поступление в организм достаточного количества витамина D. Проверить уровень витамина D в организме можно, сдав анализ крови в любой современной лаборатории. Обычно концентрация этого витамина в осеннее и зимнее время снижается, так как в это время года уменьшается интенсивность ультрафиолетового облучения, способствующего образованию этого витамина в коже.

Между тем, давно доказана роль дефицита витамина D в развитии клинической депрессии, которая хотя и является более тяжелым заболеванием чем САР, однако имеет очень много общего с сезонными расстройствами.

  1. Увеличить потребление жирных кислот омега-3. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которыми особенно богаты жирные сорта рыбы (лососевые, сельдь, скумбрия и т.д.), оказывают благотворное влияние не только на сердце и сосуды – их роль в предотвращении депрессии менее известна, но также очень важна.
  2. Грамотный выбор углеводов для питания. В период обострений сезонного аффективного расстройства очень хочется сладкого и мучного – углеводы способствуют увеличению уровня серотонина в мозгу, что облегчает симптомы хандры. Однако «заедать» сезонную депрессию гораздо лучше с помощью не пирожных и конфет, а овощей и фруктов с яркой окраской: моркови, цитрусовых, салатов с болгарским перцем и тому подобного.

Торты, пирожные и другие сладости вызывают быстрое повышение уровня глюкозы в крови, что нехорошо для организма, а фрукты и овощи действуют мягко.