Скандал! «Мультивитамины» в лучшем случае безвредны

Британские и американские ученые нанесли сокрушительный удар по радужным надеждам тех, кто стремится сохранить здоровье и дожить до преклонных лет с помощью приема мультивитаминов. Здоровым людям принимать витамины бессмысленно, а иногда и вредно.

Сила инерции человеческого мышления очень велика – понадобится еще немало времени и новых научных исследований, прежде чем люди, далекие от медицины, окончательно уяснят: пищевые добавки, в том числе мультивитаминные препараты вовсе не идеальное средство профилактики инфарктов и рака.

Но лучше обратиться к первоисточникам…

«Длительный прием мультивитаминных препаратов здоровыми взрослыми индивидуумами не привел к улучшению состояния их здоровья и снижению заболеваемости», – пишут сотрудники американского университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

«А в некоторых случаях прием мультивитаминных препаратов был, безусловно, вреден», – сообщают их английские коллеги из университета города Уорик (the University of Warwick).

Группа американских ученых из университета Джонса Хопкинса подвергла анализу результаты 24-х научных работ, ранее выполненных другими учеными и посвященных исследованию влияния мультивитаминов на организм, с общим числом участников более 450 000.

Британские исследователи из Уорика сами наблюдали на протяжении 12 лет группу мужчин численностью свыше 6 000 человек, половина из которых регулярно принимали мультивитаминные препараты.

Параллельно английские ученые также наблюдали группу мужчин и женщин, страдавших заболеваниями сердца, численностью более 1 700 человек, половина из которых принимали мультивитамины.

Как видно из процитированных комментариев ученых, никакие «целебные» и профилактические свойства мультивитаминных препаратов им обнаружить не удалось.