Актуальное похудение: гормон «сытости» в баллончике вместо диеты

Ученые из США близки к воплощению в жизнь заветной мечты полных людей – созданию метода похудения, который бы не требовал посещений спортзала и соблюдения диеты. Чувство сытости будет вызывать нанесенный на слизистую рта кишечный гормон.

Американские ученые из университета штата Флорида (University of Florida) совершили открытие, которое, по их словам, может иметь не только научное, но и прикладное значение – оно поможет жителям планеты более успешно бороться с ожирением.

Флоридские ученые изучали возможности использования давно открытого гормона – пептида YY для вызывания чувства насыщения без приема пищи.

Этот пептид выполняет в организме как минимум, 2 функции: во-первых, выделяясь в желудочно-кишечном тракте, он снижает секрецию пищеварительных ферментов, тем самым продлевая пребывание пищевой кашицы в кишечнике, и, во-вторых, достигнув с током крови головного мозга, YY сообщает мозгу о наличии пищи в ЖКТ.

В результате притупляется чувство голода, и стимулируются нейроны, которые вызывают чувство насыщения.

Ранее проводились попытки снижать аппетит, вводя YY в кровь напрямую с помощью инъекций.

Но такой метод оказался неприемлемым для использования в терапии ожирения – у пациентов развивались побочные эффекты в виде сильной головной боли и тошноты.

А ученые из университета штата Флорида обнаружили в человеческой слюне пептид PYY, который по своим свойствам практически полностью идентичен YY.

В опытах с мышами ученые обнаружили, что нанесение незначительного количества PYY на слизистую оболочку рта животных приводило даже у очень голодных особей к снижению количества съедаемой пищи не менее чем на 10%.

При этом никаких побочных эффектов от использования «спрея» PYY обнаружено не было.

Авторы открытия полагают, что всего через 2-3 года «аэрозоли от аппетита» могут появиться в аптеках.