Медицинский ребус: двойняшки родились с разницей в 8 лет

Несмотря на то, что Джасмин девочка, а Саймон мальчик, в первые месяцы жизни они были похожи друг на друга как две капли воды. Но не это является уникальным в обычной британской семье: зачатые в один день дети родились в разное время.

Жительница Англии Джасмин появилась на свет в мае 2005 года, а ее брат Саймон – в том же месяце, но только на 8 лет позже, в 2013 году.

Между тем, зачатие детей произошло в один и тот же день – в 2004 году, причем в тот день были зачаты еще 22 «брата и сестры» Саймона и Джасмин.

В этом нет ничего удивительного, если знать, что зачатие всех детей произошло в пробирке…

Родители Саймона и Джасмин встретили друг друга, когда им обоим уже было почти по 40 лет – ранее у Найджела и Лизы Биллингтон (Nigel and Lisa Billington) уже были семьи, но первые семьи распались.

Еще во время первого брака Найджел перенес операцию вазэктомии, которая лишила его возможности иметь детей – после женитьбы на Лизе по его просьбе хирурги попытались произвести обратную вазэктомию, однако попытка не увенчалась успехом.

Врачам центра репродуктивной медицины пришлось извлекать сперматозоиды из яичек Найджела и оплодотворять ими яйцеклетки, извлеченные из яичников Лизы.

В 2004 году за один раз было получено 24 эмбриона – один из них «стал» Джасмин, а остальные были заморожены в жидком азоте.

Когда девочка подросла, родители решили завести еще одного ребенка – метод хранения оказался достаточно надежным, и вскоре Лиза родила Джасмин братика.

Как рассказывают Найджел и Лиза, процесс оттаивания успешно перенесли только 5 из 22-х замороженных эмбрионов – впоследствии врачи отобрали 2 наиболее жизнеспособных, один из которых впоследствии «превратился» в Саймона.