Итальянский «сериал» – врачи перепутали эмбрионы

Драма, разыгравшаяся в двух итальянских семьях, напоминает сюжет популярного телесериала «Их перепутали в роддоме». Однако в данном случае врачи-репродуктологи, проводившие имплантацию эмбрионов двум пациенткам, перепутали зародыши…

За более чем 35 лет существования метода экстракорпорального оплодотворения такой вопиющей врачебной ошибки в репродуктивной медицине еще не случалось – медики одной из римских клиник имплантировали в матку одной женщины пару эмбрионов, которые предназначались для имплантации другой пациентке.

Соответственно, и другая женщина получила «не свои» эмбрионы.

Ошибка произошла еще 4-го декабря в клинике репродуктивной медицины Сандро Перлини в Риме (Sandro Pertini Hospital in Rome).

О том, что в матках обеих женщин развиваются чужие эмбрионы, стало ясно только совсем недавно, когда во время обследования одной из пациенток генетический анализ показал, что она вынашивает чужих близнецов.

В тот злополучный день в декабре также производилась имплантация эмбрионов еще 2-м больным – но пока еще неясно, не произошла ли и в том случае ошибка.

Врачи клиники на время приостановили все процедуры по имплантации эмбрионов, а в больнице начала работу специальная комиссия, которую возглавляет известный итальянский специалист в области медицинской генетики профессор Джузеппе Новелли (Giuseppe Novelli).

Руководство местного Минздрава очень встревожил тот факт, что оно узнало о чрезвычайном происшествии из СМИ, а не от самих медиков, допустивших ошибку.

Похожий случай произошел в 2010 году в США, когда американке Кэролайн Сэвидж (Carolyn Savage) был имплантирован эмбрион, предназначавшийся другой женщине.

Кэролайн отказалась делать аборт по религиозным соображениям, выносила ребенка, благополучно родила его, но провела с ним только 1 час…

Согласно американским законам, младенца передали его биологическим родителям, а Кэролайн из-за ошибки врачей не по своей воле сыграла роль суррогатной матери.