Трансплантация почки: авитаминоз и отторжение

Даже при идеальной совместимости донорской почки и организма реципиента и безукоризненно выполненной операции по трансплантации этого органа у некоторых больных ее результаты оказываются плохими. Ученые нашли одну из возможных причин этого явления.

Американские ученые обнаружили своеобразный порочный круг, связанный с операцией по трансплантации почки, значительным снижением уровня витамина D в организме реципиента и ухудшением отдаленных результатов сложной и дорогостоящей операции.

Сотрудники университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of Southern California in Los Angeles) утверждают, что вскоре после трансплантации в организмах реципиентов наблюдается значительное снижение уровня витамина D, которое во многих случаях переходит в авитаминоз.

Это в свою очередь приводит к ухудшению функций донорской почки и нередко к отторжению органа.

Калифорнийские ученые наблюдали 53 больных, которым была произведена операция по пересадке почки. На протяжении 4-х месяцев после операции все больные принимали препараты витамина D в обычных дозах. Такие препараты назначаются пациентам, перенесшим подобные препараты, из-за повышения у них риска развития рака кожи вследствие постоянного приема иммуносупрессоров, лекарств, подавляющих иммунитет.

Однако, несмотря на прием витаминных препаратов, к исходу 4-го месяца после операции только у 9 из 53 больных уровень этого витамина в организме был в пределах нормы (выше 30 нг/дл крови).

У 43 больных наблюдался дефицит витамина, а у 1-го – выраженный авитаминоз (содержание витамина D в крови ниже 10 нг/дл).

«Недостаточный уровень витамина D у больных после операции по трансплантации почки может вызвать повышенный иммунный ответ и резко увеличить опасность отторжения донорского органа», – заключает один из соавторов исследования профессор Рагал Дхаван (Rahul Dhawan).

Он полагает, что таким больным следует назначать повышенные дозы витамина D – разумеется, с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.