Жизнь вблизи аэропорта и... ожирение

Гул турбин взлетающих и приземляющихся авиалайнеров оказывает вредное воздействие не только на слух – доказано, что такой сильный шум способствует и развитию гипертонии. А недавно ученые обнаружили еще одну его серьезную опасность для здоровья.

Проживание в кварталах города или небольших населенных пунктах, непосредственно примыкающих к аэропорту, связано не только с повышенным риском ухудшения остроты слуха и развития артериальной гипертензии, но и с угрозой появления избыточного веса и ожирения.

Об этом сообщают ученые из исследовательского центра Институт Каролинска в шведской столице (Karolinska Institute in Stockholm).

Ученые на протяжении 10 лет регулярно обследовали состояние здоровья 5 156 жителей Стокгольма, проживавших в радиусе нескольких километров от местного аэропорта, и такого же количества стокгольмцев, жителей районов города, удаленных от взлетно-посадочных полос.

Авторы исследования утверждают, что показатели окружности талии у участников исследования, которые ежедневно подвергались воздействию шума от работающих турбин самолетов, были в среднем на 1,5 см больше, чем у обитателей тихих районов шведской столицы.

Ученые объясняют это явление тем, что раздражающий нервную систему постоянный громкий гул моторов авиалайнеров вызывал устойчивое повышение уровня гормона кортизола в крови участников.

А кортизол, будучи гормоном стресса, «подготавливал» организм к возможным тяжелым испытаниям с помощью увеличения запасов жира.

«Нам удалось обнаружить, что постоянное воздействие гула работающих двигателей самолетов связано с нарушением процессов метаболизма в человеческом организме», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Шарлотта Эриксон (Charlotta Eriksson).