Вирус - виновник усталости

Беспокойство отца по отношению к хроническому заболеванию своего сына привело к решению вопроса, до сих пор остававшегося загадкой для медиков – природы синдрома хронической усталости.

24-летний Эндрю Чиа (Andrew Chia), который с 1997 года страдал от синдрома хронической усталости (СХУ), на этой неделе опубликовал совместно со своим отцом доктором Джоном Чиа (John Chia) отчет по исследованию данного заболевания. Побочным эффектом синдрома является энтеровирус, который приводит к развитию респираторных и желудочно-кишечных инфекций.

По словам Чиа старшего, полученные ними результаты являются большим достижением на пути создания антивирусного препарата по борьбе с данным заболеванием. До сих пор врачи не знали эффективных путей лечения синдрома хронической усталости, однако сегодня известно, что болезнь является излечимой.

Публикация результатов исследования появилась в последнем номере журнала Journal of Clinical Pathology. Согласно статистическим данным, в США около 1 миллиона людей страдают от СХУ. Условия развития синдрома наиболее благоприятны у женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Типичные симптомы СХУ – постоянная необоснованная усталость, проблемы со сном, нарушения памяти и концентрации внимания, боль.

Было найдено около 70 типов энтеровирусов, связанных с развитием СХУ, которые принося вред нервной системе, сердцу и мышцам. По мнению исследователей, в половине случаев причиной СХУ являются именно энтеровирусы, на основе чего и будет разработан эффективный метод лечения.