Спрей вместо пилюль эффективнее

Датские ученые вплотную приблизились к решению важной медицинской проблемы – замене перорального приема лекарств, мишенью которых является головной мозг, назальными спреями. Это метод значительно снизит потери препарата на пути к цели.

Никто не сможет опровергнуть факт, что прием таблетированных лекарств, порошков и капель гораздо удобнее, чем инъекции. Но пероральный, как говорят врачи, прием лекарств не самый эффективный – значительная часть препарата не доходит до «пункта назначения».

Это явление особенно выражено, если лекарство рассчитано на лечения заболеваний требующих воздействия на ткани головного мозга – например, при неврологических и психических болезнях, а также при опухолях этого органа.

Больным приходится принимать значительно завышенные дозы лекарств, но их компоненты, «потерявшиеся» на пути к мозгу, проникают в кровь и здоровые ткани и могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Ученые из университета Южной Дании (University of Southern Denmark) решили создать ускоренный метод доставки препаратов в головной мозг с минимальными потерями. Решение этой задачи позволит во многих случаях значительно снизить дозы лекарств и соответственно проявления побочных эффектов.

Ученые решили взяться за назальный спрей – аэрозоль для слизистой оболочки носовой полости, так как система кровоснабжения носа фактически напрямую связана с кровеносными сосудами мозга. Именно эту анатомическую особенность используют кокаинисты, добивающиеся наркотического эффекта всего через несколько секунд спустя после вдыхания порошка коки.

Датские исследователи обнаружили, что один из полимеров на основе сахара может почти идеально выполнять функции транспортного средства для молекул любого лекарства.

Выделение лекарства в этом случае начинается именно тогда, когда молекулы полимера с «приклеенными» к ним молекулами препарата с током крови достигают тканей мозга.

Сейчас ученые близки к решению и третьей, последней задачи: им надо обеспечить прилипание молекул полимера к слизистой оболочке носа на некоторое время для его всасывания в кровь – иначе под действием силы тяжести он скоро начнет вытекать из ноздрей больного.