Депрессии и психозы опаснее курения

Всем известно, что курение оказывает «общеразрушительное» воздействие на весь организм. Но, как узнали ученые, психические расстройства действуют на него еще более пагубно. Поэтому в случае необходимости нужно идти к психиатру, преодолев ложный стыд.

Современное общество все еще относится к людям, обращающимся за психиатрической помощью, предвзято – клеймо «психа» может закрепиться на всю жизнь даже за человеком, страдающим временными и незначительными психическими нарушениями.

Между тем, таким людям необходимо начинать адекватное лечение как можно скорее – чем более запущена психическая болезнь, тем короче будет жизнь больного.

Британские ученые из Оксфордского университета (Oxford University) совершили открытие, которое имеет большое значение не только с медицинской, но и с социальной точки зрения.

Исследователи утверждают, что некоторые наиболее распространенные психические болезни сокращают жизнь сильнее, чем пресловутое курение.

Авторы исследования провели мета-анализ 20 ранее опубликованных научных работ с общим числом участников 1,7 миллиона человек. В работах содержались также сведения о причинах смерти 250 000 британцев.

Авторы утверждают, что в то время как курение уменьшает ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 8-10 лет, такое распространенное психическое заболевание как биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) может сокращать продолжительность жизни на 10-20 лет, шизофрения укорачивает жизнь на 15-20 лет, а клиническая депрессия – на 7-11 лет.

Ситуацию можно значительно улучшить в том случае, если все больные с психическими расстройствами будут своевременно обращаться к докторам и получать необходимое лечение. Врачам-психиатрам следует регулярно проверять состояние соматического здоровья их пациентов», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Сиина Фейзл (Seena Fazel).