Сильный пол оказался слабым перед встречей с болью

Принято считать, что по сравнению с женщинами мужчины способны стоически переносить гораздо более сильную боль. Однако результаты исследования, которое провели немецкие ученые, заметно пошатнули репутацию «сильного» пола…

Не в последнюю очередь условное деление мужчин и женщин на сильный и слабый пол связано со способностью переносить боль – якобы более суровые испытания, выпадающие на долю мужчин (драки со сверстниками в детстве, занятия спортом, служба в армии и тому подобное), приучают их к боли.

Однако с этим утверждением не вполне согласны ученые из Рурского университета в немецком городе Бохум (Ruhr-Universität Bochum).

Бохумские исследователи опросили более 10 000 больных, находившихся на лечении в университетской клинике, о степени переживаемой ими боли.

Среди участников исследования мужчин и женщин было приблизительно поровну. Все они переносили разные хирургические вмешательства, связанные с болевыми ощущениями разной интенсивности (от исследования мочевого пузыря с помощью цистоскопа и биопсии до обширных операций на сердце и органах брюшной полости).

Для оценки степени переживаемой боли использовались различные шкалы, позволяющие выразить результат в баллах.

Ученые обнаружили достаточно парадоксальное явление: мужчины хуже переносили более сильную боль (например, после серьезной операции), а при боли невысокой интенсивности (например, при проколе пальца для забора образца крови) она переносилась хуже женщинами.

Возможным объяснением этому может быть влияние разного гормонального фона у мужчин и женщин, а также тот факт, что многие женщины привыкли терпеть довольно сильные боли – например, менструальные или мигренозные (среди страдающих мигренью женщин приблизительно в 3 раза больше чем мужчин).