Рыбий жир защитит от гипертонии

На протяжении многих лет витамин D считался средством, предотвращающим рахит, нарушение минерального обмена в костях детей. Лишь в последнее время было обнаружено, что это вещество играет большую роль в самых разных метаболических процессах.

Роль витамина D в человеческом организме отнюдь не сводится только к регулированию обмена веществ в костной ткани – она неизмеримо больше.

Уже доказана роль этого витамина в изменении уровня чувствительности клеток к инсулину – дефицит витамина D снижает такую чувствительность, что приводит к увеличению риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Австралийские исследователи утверждают, что нормализация уровня витамина D в организме приводит к снижению патологически повышенного артериального давления – другими словами, витамин может служить средством для терапии начальных стадий артериальной гипертензии.

Ученые из университета штата Южная Австралия (University of South Australia) провели анализ данных, содержавшихся в историях болезни более 146 000 жителей Канады, США и нескольких стран Западной Европы.

Исследователи обнаружили связь между уровнем витамина D в крови участников исследования и показателями артериального давления: чем ближе концентрация витамина D была ближе к норме, тем ближе к норме было и АД.

Ученые подсчитали, что на каждые 10% повышения концентрации витамина D в крови риск развития артериальной гипертензии снижался на 8%.

«Принимая во внимание стоимость лекарств для снижения артериального давления и их побочные эффекты, мы полагаем, что способность витамина D предотвращать повышение артериального давления выглядит очень перспективной», – отмечает руководитель этого исследования профессор Элина Гиппонен (Elina Hyppönen).