Похудение: холод в квартире поможет сбросить вес

Американские ученые обнаружили, что заветная мечта многих толстяков (похудеть без физкультуры и диеты) вполне осуществима – однако при этом придется терпеть некоторый дискомфорт. «Автоматическому» снижению веса способствует сон в холодной комнате.

Исследователи из Национальных институтов здоровья США (US National Institutes of Health) считают, что обнаруженное ими явление имеет важное практическое значение, прежде всего с точки зрения профилактики и лечения сахарного диабета.

Ученые пригласили для участия в исследовании 12 молодых здоровых мужчин.

Испытуемым предстояло участвовать в эксперименте во сне: в течение первого месяца они спали в специально оборудованной в лаборатории спальне при температуре 18° С, на протяжении двух последующих месяцев температура окружающего воздуха во время их сна составляла 23° С, и еще один месяц они спали в более чем теплых спальнях с температурой воздуха 27° С.

Для чистоты эксперимента в течение всего его периода участники получали ежедневно одинаковое по калорийности питание, и им выдавалось одинаковое постельное белье и пижамы.

Ученые с помощью специальных приборов регулярно регистрировали расход энергии организмами испытуемых во время сна, а также измеряли объем отложений полезного бурого жира. Такой жир, который у взрослых людей в небольших количествах имеется в верхней части спины, в отличие от обычного белого способствует повышению скорости метаболизма и расходу энергии организмом.

Ученые обнаружили, что в то время как расход энергии при температуре в спальне 23° С и 27° С был практически одинаковым, он существенно увеличивался при снижении температуры до 18° С.

Авторы исследования полагают, что понижение температуры воздуха в спальне во время ночного сна так же, как и сон в обнаженном виде и использование простыни вместо одеяла, способствует похудению, а при длительном применении этого метода он значительно снижает риск развития диабета 2-го типа.