«Сахарная война» в США: даешь честные этикетки

В Вашингтоне борьба «за сахар» накаляется – это еще один маленький кусочек большой культурной войны между здравоохранением и производителями готовой еды, и эта борьба идет не за то, чтобы сахара было меньше, но за то, что люди были информированы сколько же его есть в продуктах.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (ФДА) (US Food and Drug Administration (FDA)) настаивает, что общественность должна знать, сколько производители продуктов добавляют сахара в свой товар, а представители торговых компаний, например, Кэмпбел Соуп Компани (Campbell Soup Company) говорят, что это лишнее и приведет к путанице.

На этой неделе начнется массовый скрининг… продуктов питания, к которому ФДА подтолкнули тысячи выступлений и комментариев общественности о новых правилах маркировки. Суть в том, что действующие законы могут требовать перечислить общее, но не детализированное содержание сахара.

Это исследование знаменует первый значительный шаг ФДА навстречу обществу и ученым, которые не устают повторять, что чрезмерное потребление сахара является ключевым виновником эпидемий ожирения и диабета в стране.

Также исследование отвечает все более растущим требованиям общественных организаций, ратующих за здоровое питание и требующих большей прозрачности от производителей продуктов питания США.

Глава некоммерческой правозащитной организации Майкл Джекобсон (Michael Jacobson), который потратил десятилетия для решения проблем с высоким уровнем сахара в пище, сказал, что он «в восторге и почти не верит своим глазам», когда он услышал о планах ФДА.

Но в восторге далеко не все – эта компания будет серьезным ударом для производителей сахара, готовых завтраков, йогуртов и многих других видов готовых продуктов, которые и так уже сражаются друг с другом в переполненном экономическом пространстве Америки.

Статистика показывает, что общее потребление сахара на душу населения в калориях снижается уже более десяти лет, но сахарные противники утверждают, что уровень все равно остается значительно выше нормального.

Некоторые эксперты по питанию и ученые говорят, что именно сахар из готовых продуктов вносит самый большой вклад в увеличение веса, добавляя пустые калории, в ущерб другим питательным веществам. Эксперты пищевых компаний настаивают, что нет оснований полагать, что «добавленный сахар» способствуют увеличению веса больше, чем сахар, который есть, например, во фруктах.

«Сахар – есть сахар, независимо от источника», – написали представители компании Кэмпбел Соуп Компани в открытом письме к ФДА.

К «крестовому походу» за или против сахара подключились фактически все значимые организации страны так или иначе связанные с питанием, но точку в споре, пусть и нескоро, все равно поставит ФДА и правительство.