Польза и вред натрия нуждаются в переосмыслении

Люди, чьи рационы содержат умеренные дозы натрия могут иметь более здоровые сердца и жить дольше, чем те, кто потребляет слишком много или слишком мало минерала, полагают авторы новой научной разработки.

Участники большого международного проекта обнаружили, что у мужчин и женщин, которые ели между 3000 и 6000 мг натрия в день, был более низкий риск сердечно-сосудистых проблем – инфарктов, инсультов или сердечной недостаточности. Также, у них было меньше шансов умереть по сравнению с людьми, которые потребляли больше или меньше натрия.

Наблюдение в течение почти четырех лет показало, что у людей, которые ежедневно потребляли более 6000 мг натрия, а также у тех, кто потреблял меньше 3000 мг в день, был более высокий риск смерти от любой причины.

«Мы проверили оптимальные уровни натрия по всему миру и обнаружили, что средние показатели самые безопасные для здоровья», – говорит автор исследования Эндрю Менте, адъюнкт-профессор клинической эпидемиологии и биостатистики в Университете МакМастер в Онтарио, Канада (Andrew Mente, McMaster University in Ontario, Canada).

В среднем, американцы потребляют 3400 мг натрия в день. Тем не менее, текущие диетические рекомендации поощряют сократить потребление. Установлен предел: в возрасте от 14 до 50 – до 2300 мг в день, в возрасте 51 и старше, а также группах с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, высоким кровяным давлением, диабетом или заболеванием почек – до1500 мг в день.

«Результаты нашей работы показывают, что современные директивы должны быть переосмыслены», – сказал Менте. «Исследование крайне ценно благодаря большой выборке, а главное, мы рассматривали долгосрочные эффекты воздействия натрия в реальных клинических условиях».

Ученые оценили почти 102 000 людей в возрасте от 35 до 70 в 17 странах – и бедных, и богатых. Большинство участников не имели проблем с сердцем. Каждый сдавал образец утренней мочи, которые исследователи проанализировали и нашли, что хуже дела шли у тех, кто потреблял или повышенные дозы соли, или недостаточные.

Другие недавние исследования также обнаружили связь между диетами с низким содержанием натрия и повышенным риском смерти и проблем с сердцем. По словам Менге, необходимы детальные исследования, которые объяснят, почему повышается риск для здоровья, когда падает уровень натрия в организме.

Данные также показали, что люди, чьи диеты содержали более 1500 миллиграммов калия в день, были в меньшей опасности по сравнению с теми, кто получал калия меньше.

Калий минимизирует влияние натрия на кровяное давление, и Менте предполагает, что высокие уровни потребления калия также могут быть маркером в целом здоровой диеты.

Что касается практических последствий, Менте рекомендует потреблять натрия в меру (между 3000 и 6000 мг) и обогащать питание калием, то есть фруктами и овощами.

В то же время, чтобы иметь здоровое сердце и жить дольше, нужно не сосредотачиваться только на питательных веществах, а просто следовать здоровой диете, регулярно упражняться и не курить, подчеркнул ученый.