Самогон с пометом бобра вместо презерватива: фильм об истории контрацепции

Сотрудники одной из американских общественных организаций, занимающейся просвещением женщин в области планирования семьи, сняли уникальный документальный фильм с красноречивым названием «Худшие методы контрацепции в истории человечества».

Американская неправительственная организация EngenderHealth, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, была создана еще до Второй мировой войны – недавно она отметила свое 75-летие.

Главной своей задачей сотрудники EngenderHealth считают пропаганду и защиту права женщины на планирование семьи, а также объяснение преимуществ правильной контрацепции и ее пользу для женского здоровья.

Недавно на сайте EngenderHealth появился видеоролик, который рассказывает о том, какими необычными, а также неэффективными и вредными для здоровья методами предупреждения нежелательной беременности пользовались женщины, начиная с древних времен и до наших дней.

Еще за 3 500 лет до нашей эры древнеегипетские красавицы использовали в качестве средств для «обезвреживания» спермы смесь меда с пометом крокодилов.

В средне века контрацепция продолжала оставаться на том же уровне: европейские женщины в те времена перед близостью надевали на пояс высушенные яички самца горностая – считалось, что они предотвращают наступление беременности.

Намного ближе к нашим временам, в XVIII веке жительницы Канады, не мудрствуя лукаво, предохранялись с помощью необычных «оральных контрацептивов» – стакана виски домашнего изготовления, в которое добавлялся порошок из высушенных яичек самца бобра.

А француженки считали, что зачатие предотвратит полстакана свежего лукового сока, выпитого перед половым актом.

Но и в наши дни дело с информированием женской части населения часто обстоит не лучше: в 60-е годы ХХ века, когда в аптеках уже продавались не только мужские презервативы, но и противозачаточные таблетки, многие американки «спринцевались» с помощью кока-колы…

В этом случае во избежание ненужных соблазнов и экспериментов диктор специально объясняет: спринцевание кока-колой бесполезно и от нежелательной беременности не убережет.