Картофель ожирения не вызывает: ученые реабилитировали «второй хлеб»

Результаты исследования, которое провели ученые из США, опровергают дурную славу картофеля как одного из главных виновников ожирения. Проблема ожирения связана не с конкретными продуктами, а с количеством поглощаемой пищи, главное – знать меру.

Картофель калориен, поскольку богат крахмалом, который в человеческом организме способен превращаться в глюкозу – по этой причине картошку часто обвиняют в способности вызывать появление избыточного веса, а затем и ожирения.

Однако при правильном приготовлении и разумном потреблении картофель обеспечивает чувство насыщения и не только не вызывает увеличения веса, но и способствует похуданию.

К такому довольно неожиданному выводу пришли ученые из университета штата Калифорния в городе Дэвис (University of California at Davis).

Исследователи на протяжении 12 недель наблюдали группу американцев, страдавших ожирением, численностью 90 человек.

Все участники были разделены на 3 группы и на протяжении 3-х месяцев придерживались разных диет, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Однако всем им было рекомендовано съедать на протяжении недели 7 картофелин, приготовленных «здоровым» способом (картошку следовало либо отварить в кожуре, либо испечь в духовке).

Обследование испытуемых после завершения 12-недельного периода показало, что все они вне зависимости от типа диеты похудели на несколько килограммов – таким образом включение в рацион картофеля похудению никак не мешало.

«Если правильно приготовленный картофель употреблять в пищу в умеренных количествах в сочетании с низкокалорийными овощами, то он становится полезной едой, богатой витаминами и многими микроэлементами», – указывает руководитель этого исследования профессор Бритт Бертон-Фримэн (Britt Burton-Freeman).