Вся правда о загаре

Не секрет, что ультрафиолетовые лучи губительны для человеческой кожи. Так, опасными последствиями длительного пребывания под солнцем в условиях излучения могут стать рак кожи, сильные ожоги или появление ранних морщин. Таким образом, загар, являющий природной защитой кожи от ультрафиолета, - это сигнал того, что кожа повреждена.

В начале данного исследования был поставлен вопрос, каким образом ультрафиолетовые лучи взаимодействуют с человеческими ДНК, а также сложными органеллами и белками, которые присутствуют в каждой клетке человеческого организма.В целях разгадать эту тайну, ученые из Медицинского центра Университета Виржинии в США объяснили механизм того, как клетки защищают, или же не защищают, сами себя от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Данный анализ был опубликован в журнале Cell.

Согласно результатам исследования, клетки способны "ограждаться" от солнечного воздействия благодаря механизму, который непредсказуемым образом связывает некоторые белки в клетках. "Когда клетки подвержены разрушению ДНК, они перестают двигаться и отвечать на какие-либо раздражители, находясь в своеобразном процессе восстановления", - объясняет доктор Ян Макара (Ian Macara).

В работе был проведен детальный анализ определенного типа белка под названием SOCS7, который осуществляет движение из цитоплазмы в ядро клетки, и дает клетке команды прекратить типичные процессы жизнедеятельности, чему, в свою очередь, способствует белок NCK. Таким образом, рак кожи может возникнуть в том случае, если данная восстановительная работа не ведется должным образом, отмечают ученые.