Кассовые чеки из магазинов и кафе могут вызвать дисбаланс гормонов

Самые обычные кассовые чеки, которых практически каждый человек получает по нескольку штук в день, могут стать бомбой замедленного действия. Входящий в состав термобумаги бисфенол способен вызвать серьезные нарушения в работе эндокринной системы.

Бисфенол А является чрезвычайно распространенным химическим соединением, которое применяется при производстве множества разных изделий – от металлических консервных банок до кассовых чеков.

Однако в последние 10-15 лет это вещество привлекает самое пристальное внимание ученых. Молекула бисфенола по своему строению напоминает молекулу женского гормона эстрогена – по этой причине человеческий организм может реагировать на бисфенол как на гормон. В науке такие вещества называются эндокринными дисрапторами.

Установлено, что бисфенол способен оказывать крайне пагубное влияние на развитие плода – в первую очередь на формирование репродуктивной системы еще не родившегося младенца.

А американские ученые из университета штата Миссури (University of Missouri) обнаружили, что значительные количества бисфенола могут попадать в организм даже при непродолжительном контакте с кассовыми чеками, предметами очень распространенными, которые теперь не выдают разве что при совершении покупок на продовольственных и вещевых рынках.

Особенно ускоряет поступление бисфенола в ткани кожи использование различных дезинфицирующих средств.

Авторы предлагали 20 испытуемым протереть ладони одним из распространенных бытовых средства для дезинфекции рук, после чего участники исследования в течение нескольких секунд держали в руках стандартный кассовый фискальный чек.

Участники из контрольной группы рук дезинфектантом не протирали.

Бисфенол был обнаружен в образцах мочи и крови испытуемых из обеих групп, однако у участников, протиравших руки дезинфицирующим средством, концентрация бисфенола в биологических жидкостях была намного выше.

Пользователей также интересует